69 rue Auclerc-Descottes - 36200 ARGENTON-SUR-CREUSE
Tél : 02.54.24.12.50 
Mail : contact@mairie-argenton-sur-creuse.fr

Les services de la mairie  vous accueillent
►du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30
►le samedi de 8h30 à 12h

Agenda


Cliquez sur les cases colorées
pour consulter les évènements du jour

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Date : 22 mai 2022
28
Date : 28 mai 2022
29
Date : 29 mai 2022

consulter les comptes-rendus du conseil municipal

Le Maire, les Maires-adjoint·e·s et les Conseiller·e·s délégué·e·s

 

Vincent MILLAN

Maire

Président de la Communauté
de communes

Eguzon-Argenton-Vallée
de la Creuse

Annick
MOURET

Maire-Adjointe
Cadre de vie
Solidarités
action sociale et
médico-sociale

Conseillère communautaire

Jérémie
GODET

Maire-Adjoint
Affaires scolaires
Enfance / jeunesse Transition écologique

Conseiller communautaire

Colette
FERNIQUE

Maire-Adjointe
Vie associative et Culture
Égalité femme / homme

Conseillère communautaire

Jean-Michel
MOREAU

Maire-Adjoint
Sécurité et police municipale
Occupation du domaine public et Logement

Conseiller communautaire

Christine
COUTY

Maire-Adjointe
Urbanisme
Parcs et jardins
Embellissement de la ville
Communication

Jean-Marie FAUCONNIER

Maire-Adjoint
Voirie
Infrastructures réseaux et sportives

Claudie
PASQUIER

Maire-Adjointe
Commerce et Artisanat

 

Jean-Luc
LABBÉ

Maire-Adjoint
Santé
Promotion et défense des services publics

Nathalie
DIOT

Conseillère déléguée
Coordination et
animation du CCAS

Conseillère communautaire



Sabine
CHAVINIER-RÉLA

Conseillère déléguée
Mobilité douce et active

Conseillère communautaire

Jean-Paul
GUY

Conseiller délégué
Relations aux associations sportives

 

 Bruno VANDERBOUHEDE

Conseiller délégué
Performance et production énergétiques

Kevin BUNEL

Conseiller délégué
Coopération internationale et interculturelle

 

 Les conseillers municipaux

  • Angélique LAVIGNE
  • Emmanuel SOULAS
  • Fanny GABERT
  • Fabien DÉSIRÉ
  • Marie-Juliette BLONDET-PAYEN
  • Kevin BUNEL
  • Jessica ALLEAUME
  • Clément SAPIN
  • Lucie CLARET

 

GROUPE DE L'OPPOSITION

  • Ludovic LIVERNETTE
    Conseiller communautaire
  • Anne-Marie DURIS
    Conseillère communautaire
  • Evelyne DERRIER
  • Jean-Claude ANDRIEUX
  • Nicolas DACQUIN