69 rue Auclerc-Descottes - 36200 ARGENTON-SUR-CREUSE
Tél : 02.54.24.12.50
mail : contact@mairie-argenton-sur-creuse.fr
► lundi, mardi, mercredi et vendredi
de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30
► jeudi de 13h30 à 17h30 ► samedi de 8h30 à 12h
Haguiko et Jean-Pierre VIOT
L'un près de l'autre
du 7 juillet au 27 août 2023
Paul Pouvreau
D'après nature
du 7 avril au 4 juin 2023
Annette Turner
Living in colour
du 10 février au 12 mars 2023
Art brut
sortir du rang
du 7 octobre au 20 novembre 2022
Eric et Louis JOURDAN
Le designer et le peintre
du 1 juillet au 28 août 2022
Daniel BAMBAGIONI
La tierce à la main gauche - peintures
du 8 avril au 5 juin 2022
Classe préparatoire de l'Ecole Municipale des Beaux Arts de Châteauroux
Où va iel ?
Sculptures, vidéos et performances
du 4 février au 8 mars 2022
Jérémie Bruant
18 juillet - 13 septembre 2020
Laurent Verrier
15 mai - 28 juin 2020
Pierre Escot
11 janvier - 29 février 2020
Hubert Renard
26 octobre - 20 décembre 2019
Simon Gales, Janes Harris, Jiri Kratochvil
22 juin - 8 septembre 2019
Joël Fremiot
23 mars - 26 mai 2019
Xavier Drong
19 janvier - 14 mars 2019
Pierre Besson. Jérémie Bruand. Bernard Calet. Franck Charlet. Sammy Engramer. Michel Herreria. Olivier Nottellet. Silvana Reggiardo.
Co-production Groupe Laura Tours - Commissariat de Jérôme Diacre
3 novembre - 22 décembre 2018
Aline Decrouez
11 août - 8 octobre 2018
Sébastien Hoëltzener
19 mai - 30 juin & 20 - 31 juillet 2018
Nicolas Chatelain
10 mars - 9 mai 2018
21 octobre - 21 décembre 2017 & 12 janvier - 7 février 2018
Marielle Bennezon
1er juillet - 17 septembre 2017
Claude Hassan
29 avril - 24 juin 2017
Diego Movilla
22 octobre - 30 décembre 2016 & 1er mars - 8 avril 2017
2 juillet - 11 septembre 2016
Elise Beaucousin
7 mai - 23 juin 2016
Hors les murs
17 octobre 2015 - 10 janvier 2016
Jean- Marc Berguel
27 juin - 30 août 2015
Installation d’une sculpture au Art Park,
collection Egidio Marzona, Villa di Verzegnis (Italie) - 2015
22 - 26 juillet 2015
En partenariat avec le Centre de Documentation Claude Debussy,
organisé par la SPEDIDAM lors du 4ème festival Debussy à Argenton-sur-Creuse
Pierre Feller & Sébastien Hoëltzener
4 avril - 31 mai 2015
Geoffroy Gross
13 décembre 2014 - 14 février 2015
co/production La Anhaltische Gemäldgalerie – Dessau-Roblau, l'Institut français de Saxe-Anhalt – Magdebourg, la revue LAURA - Tours
Patrick Condouret
20 septembre - 9 novembre 2014
Marion Kalter
28 juin - 31 août 2014
Laurent Mazuy & Sylvie Turpin
3 mai - 15 juin 2014
commissariat: Sébastien Pons
LUNa
8 février - 5 avril 2014
Peter Briggs
9 novembre 2013 - 5 janvier 2014
Johannes Steidl
29 juin - 2 septembre 2013
avec le soutien du Forum Culturel Autrichien
Sanjin Cosabic
13 avril - 15 juin 2013
avec le soutien du Groupe LAURA
21/22 février 2013
parution du catalogue de Vincent Péraro à la librairie « à Balzac, à Rodin »
Performance de Catherine Bareau « Film sur sans titre » pour deux projecteurs super 8, N&B et couleur, musique de Fabrice Hérédia
13 octobre 2012 - 31 janvier 2013
Jean-Marc Berguel, Rémi Boinot, Peter Briggs, Paul Clouvel, Sanjin Cosabic, Gérard Deschamps, Xavier Drong, Joël Frémiot, Paul-Armand Gette, Jacques Victor Giraud, Jacques Grandjean, Geoffroy Gross, Martina Kramer, Magali Latil, Chrystèle Lerisse, Luna, Diego Movilla, Vincent Péraro, Edouard Prulhière –
30 juin - 3 septembre 2012
22 avril - 14 juin 2012
21 avril 2012 à 18h
(question posée par P.A.G.) réponses au format29,7 x 21 cm de:
Godeleine Auger, Anne-Lise Broyer, Maël Baussand, Enna Chaton, Gaëlle Chotard, Jeanne Cotteverte,
Noémie de La Cotte, Christelle Espinasse, Connie Gutiérrez, Véronique Hubert, Aki Ikemura, Catherine James, Françoise Janicot, Frédérique Lecerf, Sophie Lecomte, Eve Maillot, Annette Messager, Michèle Métail, Tuula Närhinen, Aline P, Sandra Palomar, Ghislaine Portalis, Béatrice Rilos, Marie Rodet, Hui Kiang Seng, Tomoko Sengoku, Sophie Sommerlatt, Olga Theuriet, Martina Tonelli, Mâkhi Xenakis
Edouard Prulhière
11 février - 8 avril 2012
6 novembre 2011 - 8 janvier 2012
signature du livre « Chrystèle Lerisse, transcender l'absence » de Jérôme Felin aux éditions Trans Photographie Press
Sanjin Cosabic et Diego Movilla
10 septembre - 31 octobre 2011
co/production Groupe LAURA
Points de Vues – Art contemporain et paysage
18 juin - 18 septembre 2011
co/production Association de programmation du centre culturel et touristique du prieuré de Saint-Benoit du Sault, expositions dans six lieux touristiques entre Berry et Limousin, 22 artistes, Philippe Cyroulnik commissaire.
23 avril - 9 juin 2011
lecture-projection de Paul-Armand Gette
soirée du 14 avril 2011
12 mars - 9 avril 2011
Xavier Drong
26 juin - 5 septembre 2010
3 avril - 5 juin 2010
Théâtre du Lamparo
16 janvier - 2 février 2009
12 septembre - 15 novembre 2009
Martina Kramer
6 juin - 25 aôut 2009
Jean-Marc Berguel
18 avril - 31 mai 2009
Geoffroy Gross
21 février - 5 avril 2009
(réouverture de l’Artboretum) avec :
Rémi Boinot - Peter Briggs - Paul Clouvel - Joël Frémiot - Jacques Victor Giraud - Geoffroy Gross - Chrystèle Lerisse - Luna - Vincent Péraro
6 décembre 2008 - 8 février 2009
Peter Briggs
17 mai - 30 juin 2008
Gérard Titus-Carmel
5 avril - 8 mai 2008
co/production Triages A & L, éditions Tarabuste
Joël Frémiot et Jacques Victor Giraud
1er - 30 mars 2008
Chrystèle Lerisse
10 novembre 2007 - 6 janvier 2008
Lee Ji Kung, Zao Xuan, Baboo Shaterjee et Oskar De Nascimento
5 - 28 octobre 2007
co/production Triages A & L, éditions Tarabuste
Vincent Péraro
28 juillet - 23 septembre 2007
avec les éditions [ poïein ] : Julien Blaine / Pierre-Yves Canard / Gérald Castéras / Solange Clouvel / Nicole Courtois / Daniel Dezeuze / Gilles Dinéty / Joël Frémiot / Jacques Victor Giraud / Hubert Lucot / Natacha Mercier / Patrick Peltier / Rémy Pénard
1er juin - 13 juillet 2007
le 21 juin 2007 en nocturne : ouverture exceptionnelle de l’exposition (Cf.) et diffusion de la suite électroacoustique “Mouvements, Caducs” de Paul Clouvel.
Jean-Marie Blanchet, Geoffroy Gross, Nicolas Royer
25 avril - 26 mai 2007
LUNa
10 février - 31 mars 2007
installation musicale de Paul Clouvel
avril 2007
Bourse musique contemporaine 2007 Division Culturelle SACEM
Anne-Marie Filaire
25 novembre 2006 - 7 janvier 2007
Coproduction Triages A & L, éditions Tarabuste
Marie Denis
28-29 novembre 2006
Mission régionale CCC Tours
Jill Galliéni, Paul-Armand Gette, Sophie Menuet, Louis Roquin
2 - 29 septembre 2006
Coproduction Triages A & L, éditions Tarabuste
espace sonore : Paul Clouvel, peintures : Joël Frémiot, dessins : Jacques Victor Giraud
8 juillet - 31 aôut 2006
6 mai - 17 juin 2006
1er - 30 avril 2006
11 février - 11 mars 2006
Fabien Verschaere
15 octobre - 30 novembre 2005
Mission régionale CCC Tours
(réouverture de l'Artboretum)
LUNa & Jacques Victor Giraud
“Situation”
Joël Frémiot, Paul-Armand Gette, Geoffroy Gross, Nicolas Hérubel, Patrick Jaillot, Stéphane Jullien, Chrystèle Lerisse, Jean-Luc Parent, Mâkhi Xenakis
2 juillet - 4 septembre 2005
Mâkhi Xenakis
6 octobre - 30 novembre 2004
Coproduction Triages A & L, éditions Tarabuste
Delphine Calmette, Charlotte Charbonnel, Florent Chedreau, Sébastien Devin, Stéphanie Letessier, Guillaume Poyant, Yoni Roder, Amélie Soubrand, Cédric Tissot, Dlphine Toustou, Corinne Verrion, Florence Zing
11 juillet - 11 aôut 2004
coproduction ESBAT de Tours
Thierry-Loïc Boussard, Joël Frémiot, Geoffroy Gross, Stéphane Jullien
1 mai - 15 juin 2004
Art contemporain dans l’Europe du Sud-Est (Albanie, Bosnie, Croatie, Kosovo, Macédoine, Monténégro, Serbie, Slovénie) avec : Nenad Andric, Igor Antic, Maja Bajevic, Aleksandar Battista-Ilic, Mehmet Behluli, Sokol Beqiri, Alban Hajdinaj, Ivan Ilic, Damijan Kracina, Andreja Kuluncic, Mihael Milunovic, Tanja Ostojic, Sanja Perisic, Tobias Putrih, Igor Rakcevic, Nebojsa Seric-Soba, Ersen Shkololli, Aleksandar Stankovski, Zaneta Vangeli, Saso Vrabic
22 novembre - 31 décembre 2003
Coproduction Cultureaccesss – Paris
Kristell Loquet & Jean-Luc Parent
11 octobre - 1er novembre 2003
Coproduction Triages A & L, éditions Tarabuste
Chrystèle Lerisse
21 juin - 3 aôut 2003
Patrick Jaillot
5 avril - 18 mai 2003
Baptiste Barthel, Audrey Bidaut, Pierre Hamon, Young-Hee Kang, Emilie Lacault, Laetitia Mangeret, Pierre-Etienne Morelle, Lucie Ottaviani, Renaud Pelissier
11 janvier - 11 février 2003
coproduction Ecole Supérieure d'Art de Bourges, Ecole Supérieure d'Art et de Design de Limoges-Aubusson
Paul-Armand Gette
15 septembre - 31 octobre 2002
co/production Triages A & L, éditions Tarabuste
Nicolas Hérubel
15 juin - 31juillet 2002
Joël Frémiot
25 février - 31 mars 2002
Laetitia Legros, Delphine Mangeret, Céline Maulini, Marianne Soltani-Azad
27 octobre - 2 décembre 2001
coproduction Ecole Supérieure d'Art de Bourges
opération « aux arts lycéens ! »
16 juin - 22 juillet 2001